XIX Concurso de Música de Cámara (2015) del RCPMA

DESARROLLO DEL XIX CONCURSO DE MÚSICA DE CÁMARA

 

VIERNES 8 DE MAYO, DE 16:00 HORAS A 20:00 HORAS  EN EL AULA 6

ENTREGA DE PREMIOS Y CONCIERTO DE GANADORES: SÁBADO 9 DE MAYO A LAS 12:00 HORAS, EN LA SALA LUIS GÁZQUEZ

.

 

CATEGORÍA B (Comienza a las 16:00 en Aula 6)

 

PIANO A 4 MANOS  (13 minutos)

  • Beatriz Calvo Losada (4º E.P. Piano)
  • Francisco Javier Calvo Losada (4º E.P. Piano)

 

Obras

  • Vals Op. 39 nº 15 (J. Brahms)
  • Sonata Op. 6 (L. van Beethoven)
  • Ostinato Bárbaro (R.D. Vandall)

 

 

PIANO A 6 MANOS (7 minutos)

  • Elena Salvador Torres (4º E.P. Piano)
  • Elena Rodríguez Fernández (4º E.P. Piano)
  • Francisco Federico Martínez Oller (4º E.P. Piano)

 

Obras

  • Blue Threesome (R. Vandall)
  • In the Groove (R. Vandall)
  • Triple Dip (R. Vandall)

 

 

2 PIANOS A 4 MANOS. (6 minutos)

  • Beatriz Calvo Losada (4º E.P. Piano)
  • Marta Fernández Cantón (4º E.P. Piano)
  • Francisco Javier Calvo Losada (4º E.P. Piano)
  • Virginia Hidalgo Vargas (4º E.P. Piano)

 

Obras

  • The Joy of Spring (B.A. Miller)
  • Prelude for a New Day (K. Olson)

 .

.

 

CATEGORÍA A (Comienza a las 16:45 en Aula 6)

 

DÚO CLARINETES (13 minutos)

  • Ginés Gallardo Jerez (3º E.P. Clarinete)
  • Paco Cadenas Ibáñez (5º E.P. Clarinete)

 

Obras

  • Dúo en Fa M nº 1 para clarinetes (B. Crusell)

 

DÚO CLARINETES (10 minutos)

  • Martín Olivar Iranzo (6º E.P. Clarinete)
  • Antonio Manuel García Caquet (6º E.P. Clarinete)

 

Obras

  • Views of the Blues (G. Lewis)

 

DÚO CLARINETE Y FLAUTA (12 minutos)

  • Lorena Escot Navarro (5º E.P. Flauta)
  • Francisco Cadenas Ibáñez (5º E.P. Clarinete)

 

Obras

  • Raquettes (K. Amosi)

 

DÚO GUITARRA (14 minutos)

  • Gemma Caro Torralba (6º E.P. Guitarra)
  • Alberto Cañabate Pascual (3º E.P. Guitarra)

 

Obras

  • Le premier pas brees moi (F. Sor)
  • Jongo (P. Bellinati)

 

DÚO PIANO (15 minutos)

  • Ismael Sánchez Martín (2º E.P. Piano)
  • María Elena César Delgado (5º E.P. Piano)

 

Obras

  • 2ª Rapsodia Ungherese (F. Listz)

 

TRÍO  2 VIOLINES Y PIANO. (10 minutos)

  • Beatriz Sierra Serrano (6º E.P. Violín)
  • Ana Moncada Ventura (6º E.P. Violín)
  • Manuel Salvador Simón Fernández (5º E.P. Piano)

 

Obras

  • 5 Piezas para dos violines y piano (D. Shostakovich))

 

TRÍO VIOLÍN , VIOLONCELLO Y PIANO. (15 minutos)

  • David de la Calle Fernández (5º E.P. Violín)
  • Helena Fernández Lozano (5º E.P. Violoncello)
  • Beatriz Gómez García (5º E.P. Piano)

 

Obras

  • Trío Op. 159 nº 3 (C. Reinecke)

 

(5 MINUTOS DE PAUSA PARA REORGANIZAR EL ESCENARIO)

 

CUARTETO DE CUERDA  (10 minutos)

  • Marta Sánchez Díaz (6º E.P. Violín)
  • Rafael Cobos Molina (6º E.P. Violín)
  • Beatriz Jiménez Fernández (6º E.P. Viola)
  • Sonia Baleriola Escudero (6º E.P. Violoncello)

 

Obras

  • Cuarteto Op. 12, nº 96 “Americano” (A.Dvorak)

 

QUINTETO DE VIENTO METAL (11 minutos)

  • Alejandro Rodríguez Gallardo (5º E.P. Trompeta)
  • Antonio García Aguado (6º E.P. Trompeta)
  • Adrián Maqueda Díaz (6º E.P. Trompa)
  • José Antonio Parrilla Barón (6º E.P. Trombón)
  • Nicolás Egea Fernández (4º E.P. Tuba)

 

Obras

  • Quinteto II, 2º movimiento (V. Ewald)

 

QUINTETO DE VIENTO METAL. (10 minutos)

  • Alberto Medina López (5º E.P. Trompeta)
  • Diego Rodríguez Navarro (5º E.P. Trompeta)
  • Jorge Martínez Salvador 6º E.P. Trompa)
  • Javier Castellano Martín (5º E.P. Trombón)
  • Raúl Sabiote Sánchez (5º E.P. Bombardino)

 

Obras

  • Suite Impromptu (A. Lafosse)

 

SEXTETO PERCUSIÓN (13 minutos) TOCARÁN EN AULA 8 Ó 19

  • Leo Amo Martín (4º E.P. Percusión)
  • María Tortosa Castaño (4º E.P. Percusión)
  • Ángel Pérez Nieto (4º E.P. Percusión)
  • Francisco García Giménez (5º E.P. Percusión)
  • Álvaro Sánchez Gallardo (4º E.P. Percusión)
  • Pablo Ramos González (6º E.P. Percusión)

 

Obras

  • Más fuerte (S. Rush)
  • Tocata without instruments (R. Meyer)